EVENTOS

Ene
5
Jue
2017
Cabalgata de Reyes Magos. @ Atanzón, Guadalajara
Ene 5 a las 19:00
Ene
8
Dom
2017
Copa – F.S. ATANZON – vs – BELCOM @ Palacio multiusos de Guadalajara
Ene 8 a las 20:00 – 20:00
Ene
14
Sab
2017
Jornada 9 – U. D. TORIJA, F.S. – vs – F.S. ATANZON @ POLIDEPORTIVO DE TORIJA
Ene 14 a las 18:45
Ene
29
Dom
2017
Jornada 10 – F.S. ATANZON. – vs – ANVI/ALOVERA, F.S. @ PALACIO MULTIUSOS DE GUADALAJARA - MUD
Ene 29 a las 20:00
Feb
3
Vie
2017
Fiesta de San Blas @ Atanzón, Guadalajara
Feb 3 todo el día

12:00 h. Misa y procesión.
15:00 h. Comida de socios de la asociación de jubilados San Blas.
Entrega de placas de las Bodas de Oro.
18:00 h. Junta ordinaria de la asociación de jubilados San Blas.

Feb
4
Sab
2017
Fiesta de la Matanza @ Atanzón, Guadalajara
Feb 4 – Feb 5 todo el día

CartelFiestaMatanza4 de febrero
10:30h. Migas con huevos fritos.
14:30h. Judías con oreja.
21:00h. Somarros y filetes.
23:30h. Actuación musical del grupo VDK.

5 de febrero
14:30h. Cocido.

Lugar: Nuevo Centro Asistencial (planta superior)

Feb
5
Dom
2017
Jornada 11 – DUBLIN HOUSE CHILOECHES, F.S. – vs – F.S. ATANZON @ POLIDEPORTIVO DE CHILOECHES
Feb 5 a las 12:00
Feb
11
Sab
2017
Jornada 12 – C.D. HORCHE “A” – vs – F.S. ATANZON @ POLIDEPORTIVO DE HORCHE
Feb 11 a las 17:00
Feb
19
Dom
2017
Jornada 13 – F.S. ATANZON – vs – AREA DE TAMAJON, F.S. @ PALACIO MULTIUSOS DE GUADALAJARA
Feb 19 a las 20:15
Feb
24
Vie
2017
Concierto grupo musical R16 @ Sala Monkey Man, Guadalajara
Feb 24 a las 22:00
Mar
4
Sab
2017
Jornada 14 – SEPICAT/SEPIOLSA, F. – vs – F.S. ATANZON @ CIUDAD DE AZUQUECA - 1 - CA1
Mar 4 a las 17:00
Mar
11
Sab
2017
Día del árbol @ Atanzón, Guadalajara
Mar 11 – Mar 12 todo el día

Cartel Dia del Arbol11 de marzo.
10:00h. Plantación de arboles.
14:00h. Entrega de obsequios.
14:30h. Cocido.

Mar
18
Sab
2017
Capea Asociación cultural Carravilla @ Fuentidueña del Tajo, Madrid
Mar 18 – Mar 19 todo el día

Capea Carravilla 2017-Salida en autobús a las 09:00 horas de Guadalajara.
-Dos rondas de vaquillas (mañana y tarde).
-Plaza de 40 m2 con gradas
-Parque infantil para los más pequeños.
-Incluye comida (Paella) y merienda (Barbacoa)
-No se incluye bebida. (Podéis llevar vuestra propia bebida y música).
-Regreso en autobús a las 20:00 horas a Guadalajara.

Mar
19
Dom
2017
Jornada 16 – CERRAJERIA DIBAL/F. HIERBA DE NACAR, F.S. – vs – F.S. ATANZON @ PALACIO MULTIUSOS DE GUADALAJARA
Mar 19 a las 19:00
Mar
26
Dom
2017
Concierto R16 – Villanueva de la Torre @ Restaurante Mi Capricho, Avenida Pico Ocejón s/n, C.C. Valgreen, Villanueva de la Torre, Guadalajara
Mar 26 a las 13:00
Jornada 17 – F.S. ATANZON – vs – TECNALUM/CHILOECHES @ PALACIO MULTIUSOS DE GUADALAJARA
Mar 26 a las 20:15
Abr
2
Dom
2017
Jornada 18 – HF-70/HISPAFER, F.S. – vs – F.S. ATANZON @ POLIDEPORTIVO DE MARCHAMALO
Abr 2 a las 12:00
Abr
8
Sab
2017
Nacimiento del río Ungría – Salida fotográfica @ Fuentes de la Alcarria, Guadalajara
Abr 8 todo el día

Nacimiento Río Ungría-10:00h: Encuentro en Fuentes de la Alcarria.

-10:30h: Recorrido fotográfico en los parajes del Nacimiento y Valle del Río Ungría.

-14:00h: Tapeo en Brihuega (no incluido en el precio)

-16:00h: Fin de la jornada fotográfica.

 

Abr
9
Dom
2017
Semana Santa 2017 @ Atanzón, Guadalajara
Abr 9 – Abr 16 todo el día

Programación semana santa 2017 

9 de Abril
DOMINGO DE RAMOS:
12:00h: Bendición de Ramos y Santa Misa

12 de Abril
MIÉRCOLES SANTO:
17:30h: Cumplimiento Pascual (Confesiones)

13 de Abril
JUEVES SANTO:
18:30h: Subasta de los Pasos
18:45h: Procesión de traslado de los Pasos
21:00h: Santa Misa del Jueves Santo
22:00h: Procesión de Jueves Santo

14 de Abril
VIERNES SANTO:
11:30h: Vía Crucis
21:00h: Celebración de la Cruz
22:00h: Procesión del Silencio

15 de Abril
SÁBADO SANTO:
21:00h: Vigilia Pascual

16 de Abril
DOMINGO DE RESURRECCIÓN:
12:00h: Procesión del Encuentro y Santa Misa

Jornada 19 – F.S. ATANZÓN – vs – ISOVER, F.S. @ POLIDEPORTIVO DE MARCHAMALO
Abr 9 a las 16:45
Abr
14
Vie
2017
Campeonato fútbol sala @ Atanzón, Guadalajara
Abr 14 – Abr 15 todo el día

Campeonato de futbol-sala Semana Santa 2017

Días: Viernes y sábado, 14 y 15 de abril de 2017

Comienzo campeonato: 17:00 horas

Lugar: Pista Polideportiva La Martina. Atanzón.

Entrega de trofeos a las 19:30 horas

en el Salón de Actos-Centro Joven:

A todos los equipos participantes

Mejor jugador

Máximo goleador

Equipo menos goleado

Abr
22
Sab
2017
San Marcos 2017 @ Atanzón y Caspueñas, Guadalajara
Abr 22 – Abr 23 todo el día

San Marcos 2017

Sábado 22 - BUEYADA (ATANZÓN - CASPUEÑAS)

08:30 h: Salida en autobús de Atanzón a Caspueñas
09:00 h: Desayuno (chocolate con churros) en Caspueñas para todos los participantes
10:00 h: Desencajonamiento en la Plaza de Toros de Caspueñas de 10 bueyes de José Luis Ochaita y traslado por la Vega del Ungría a Atanzón
10:00 h: Salida en autobús de Caspueñas a Atanzón para los que no quieran realizar el recorrido a pie
11:30 h: Almuerzo en el Paraje de “La Rasera” (chorizos)
13:00 h: Subida a Atanzón por el camino antiguo de la vega

14:30 h: Comida (paella)
17:00 h: Bueyada infantil con 5 bueyes pequeños de Andrea Ochaita
19:30 h: Cine infantil
19:30 h: Salida en autobús hacia Caspueñas
22:30 h: Actuaciones musicales: R16 & POSTURAS

Domingo 23

12:00 h: Misa en honor del Patrón de la A. C. Carravilla San Marcos
12:30 h: Degustación de hornazgos y limonada

Abr
23
Dom
2017
Excursión a Madrid @ Atanzón, Guadalajara
Abr 23 todo el día

Excursión a Madrid

VAMOS DE EXCURSIÓN CON SALUD&SOL
Salida en autobús con dirección a Parla
Desayuno con buffet libre
Presentación de productos para la salud y el hogar SALUD&SOL
Comida (primer plato, segundo plato, postre, pan, agua, vino y gaseosa)
Elegir entre:
– Visita guiada Madrid
– Visita al Parque Europa en Torrejón de Ardoz

Jornada 20 – F.S. ATANZÓN – vs – U. D. TORIJA, F.S. @ POLIDEPORTIVO DE MARCHAMALO
Abr 23 a las 18:00
May
1
Lun
2017
Los Mayos @ Atanzón, Guadalajara
May 1 todo el día

Los Mayos 2017

PROGRAMACIÓN:

00:00h: Cantos a la Virgen
             Ermita Virgen de la Soledad
             Ermita de la Purísima Concepción
 
 01:00h: Chocolate a cargo de la A. C. C.
              Asociación Cultural Caravilla
                   
              (SOCIOS GRATIS, NO SOCIOS 3 €)

02:00h: Subida y colocación del Mayo

May
5
Vie
2017
R16 Monkey Man – 5 de Mayo de 2017 @ Café Teatro Monkey Man, Guadalajara
May 5 a las 22:30

R16 Monkey Man 5 de Mayo de 2017

Concierto R16

Viernes 5 de Mayo

22:30h.

Entrada gratuita

Calle Alamín 121, Guadalajara (plaza antigüos multicines)

May
6
Sab
2017
5ª Carrera campestre Cuesta del Perrillo @ Atanzón, Guadalajara
May 6 a las 18:30

Carrera Cuesta del Perrillo 2017

-Distancia: 19 km y 6 km
-Hora de Salida (Adultos): 18:30 h
-Hora de Salida (Menores): 17:40 h
-Cuota Adultos: 12 € – Cuota Menores: GRATIS

Mas información en:

http://www.recorreguadalajara.com/

https://carreracampestrecuestadelperrillo.wordpress.com

May
7
Dom
2017
Jornada 21 – ANVI/ALOVERA, F.S. – vs – F.S. ATANZÓN @ POLIDEPORTIVO DE ALOVERA
May 7 a las 17:00
May
15
Lun
2017
San Isidro 2017 @ Atanzón, Guadalajara
May 15 todo el día

San Isidro 2017

PROGRAMACIÓN:
12:00h: Misa en honor de San Isidro
             Posterior procesión y bendición
             de campos en Carravilla
13:30h: Aperitivo para los asistentes

May
20
Sab
2017
Hermandad del Cristo 2017 @ Atanzón, Guadalajara
May 20 – May 21 todo el día

 Hermandad Del Cristo 2017

PROGRAMACIÓN:

Sábado 20 de mayo:
18:30h: Vísperas. Reparto de queso y panecillos de anís a los hermanos en casa del hermano mayor.

Domingo 21 de mayo:
13:00h: Misa.
18:00h: Vísperas y traspaso del cetro al nuevo hermano mayor. Reparto de queso y panecillos de anís a los hermanos en casa del nuevo hermano mayor.

May
21
Dom
2017
Jornada 22 – F.S. ATANZÓN – vs – DUBLIN HOUSE CHILOECHES, F.S. @ POLIDEPORTIVO SAN JOSE
May 21 a las 19:30
May
27
Sab
2017
Junta General informativa @ Centro Social Polivalente, Atanzón, Guadalajara
May 27 a las 18:00

Bando Fiestas 2017 - 22 de mayo 2017

BANDO MUNICIPAL:

El próximo día 27 de Mavo de 2017, a las 18:00 horas, se celebrará Junta General informativa en el salón del Centro Social Polivalente para la preparación de las Fiestas Patronales de San Agustín 2017.

APUNTATE:
El día de la Romería 28 de Mayo habrá comida solidaria organizada por ACCEM, por una causa justa, PARTICIPA.

May
28
Dom
2017
Romeria 2017 @ Atanzón, Guadalajara
May 28 todo el día

 Romería 2017

PROGRAMACIÓN:

12:00h: Procesión de la Virgen María desde la Plaza Mayor hasta la Rasera.

13:00h: Misa y posterior bendición de panes.

14:30h: Comida solidaria en beneficio de Accem
(Entrante + Paella + Postre) 5€

18:00h: Procesión de la Virgen María hasta la Ermita de la Concepción.

18:30h: Salves a la Virgen María

CONFIRMACIÓN COMIDA:

638 559 495
660 596 223

Jun
4
Dom
2017
Fuentes de la Villa de Atanzón I @ Atanzón, Guadalajara
Jun 4 todo el día

Fuentes de la Villa de Atanzón I

PROGRAMACIÓN:
09:00h: Quedada en la Plaza Mayor
              Visita a las fuentes acompañado de un guía
14:00h: Vermut en los bares de Atanzón
15:00h: Barbacoa en la Peña El Pedriskazo
 
CUOTAS (Vermut y barbacoa no incluido):                  
Socios:        GRATIS                  
No socios :  2 €

APUNTATE:
619 50 12 57                   
fotorally.atanzon@gmail.com
www.fotografosdeatanzon.wordpress.com
FECHA LÍMITE DE INSCRIPCIÓN 2 DE JUNIO

Ago
26
Sab
2017
Fiestas de San Agustín 2017 @ Atanzón, Guadalajara
Ago 26 – Ago 31 todo el día

Cartel San Agustín 2017

SÁBADO 19 DE AGOSTO

18:00h: Campeonato de pelota mano
LUGAR: FRONTÓN COMPLEJO DEPORTIVO LA MARTINA. CATEGORÍA: TODAS LAS EDADES POR EQUIPOS
INSCRIPCIÓN ANTES DE COMENZAR EL CAMPEONATO.

19:30h: Campeonato de frontenis
LUGAR: FRONTÓN COMPLEJO DEPORTIVO LA MARTINA. CATEGORÍA: INFANTIL Y SÉNIOR POR EQUIPOS
INSCRIPCIÓN ANTES DE COMENZAR EL CAMPEONATO.

DOMINGO 20 DE AGOSTO

18:00h: Campeonato de frontenis

LUNES 21 DE AGOSTO

10:00h: Exposición de fotografía: Fiestas de Atanzón (II)
LUGAR: GRANERO, PLAZA MAYOR. HORARIO: MAÑANA Y TARDE, HASTA EL DÍA 25 DE AGOSTO

18:00h: Concurso de repostería
LUGAR: PLAZA MAYOR. CATEGORÍA: TODAS LAS EDADES
BASES: SE VALORARÁ POR PARTE DEL JURADO LA PRESENTACIÓN Y LA DEGUSTACIÓN

19:00h: Juegos populares
LUGAR: PLAZA MAYOR. CATEGORÍA: TODAS LAS EDADES

20:00h: Torneo Fifa - Copa Konami
LUGAR: PLAZA MAYOR. CATEGORÍA: TODAS LAS EDADES
INSCRIPCIÓN ANTES DE COMENZAR EL TORNEO.

22:30h: Cine
LUGAR: PLAZA MAYOR. CATEGORÍA: TODOS LOS PÚBLICOS

MARTES 22 DE AGOSTO

11:00h: Concurso de dibujo y pintura
INSCRIPCIÓN PLAZA MAYOR. TÉCNICA LIBRE. CATEGORÍA: 0-3, 4-7, 8-13 AÑOS

18:00h: Técnicas de manejo del balón organizadas por el F.S. Atanzón
LUGAR: FRONTÓN COMPLEJO DEPORTIVO LA MARTINA. CATEGORÍA: INFANTIL

18:30h: Torneo de baloncesto interpeñas
LUGAR: POLIDEPORTIVO COMPLEJO DEPORTIVO LA MARTINA. CATEGORÍA: POR EQUIPOS

22:00h: Acampada en el frontón y desayuno al amanecer
SALIDA DESDE LA PLAZA MAYOR. CATEGORÍA: TODAS LAS EDADES

MIÉRCOLES 23 DE AGOSTO

12:00h: Técnicas de manejo del balón organizadas por el F.S. Atanzón
LUGAR: FRONTÓN COMPLEJO DEPORTIVO LA MARTINA. CATEGORÍA: ALEVÍN Y CADETE

11:00h: Actividad intergeracional: Baile tradicional y moderno organizado por Accem y Castilla-La Mancha

PROGRAMA PARA LA PROMOCIÓN DE LA CALIDAD DE VIDA Y ENVEJECIMIENTO ACTIVO DEL MEDIO RURAL

LUGAR PLAZA MAYOR. CATEGORÍA: PARA TODOS LOS PÚBLICOS

17:30h: Carreras de bicicleta y posterior merienda en San Macos
INSCRIPCIÓN EN LA BÁSCULA. CATEGORÍA: 0-5, 6-10, 11-16 AÑOS
NOTA: LAS CARRERAS SE DISPUTARÁN EN TRAMOS DURANTE LA EXCURSIÓN A SAN MARCOS POR CAMINOS, CON EL FIN DE EVITAR PELIGROS EN CARRETERA

22:30h: Cine infantil
LUGAR: PLAZA MAYOR. CATEGORÍA: INFANTIL

JUEVES 24 DE AGOSTO

10:00h: Hinchables y fiesta de la espuma
LUGAR: PLAZA MAYOR. CATEGORÍA: INFANTIL

19:00h: Actuación de magia. Magic Leja
LUGAR PLAZA MAYOR. CATEGORÍA: PARA TODOS LOS PÚBLICOS

22:00h: Concurso de Trivial y Party
LUGAR PLAZA MAYOR. CATEGORÍA: PARA TODAS EDADES POR EQUIPOS

VIERNES 25 DE AGOSTO

09:00h: Cercado de la plaza y montaje de instalaciones

10:30h: Torneo infantil de Fútbol Sala
LUGAR: POLIDEPORTIVO COMPLEJO DEPORTIVO LA MARTINA. CATEGORÍA: INFANTIL POR EQUIPOS

18:00h: Torneo interpeñas de Fútbol Sala
LUGAR: POLIDEPORTIVO COMPLEJO DEPORTIVO LA MARTINA. CATEGORÍA: SÉNIOR POR EQUIPOS

23:00h: Actuación del Centro de Danza:
LUGAR PLAZA MAYOR. CATEGORÍA: PARA TODOS LOS PÚBLICOS

SÁBADO 26 DE AGOSTO

09:00h: Continuación con el cercado de la plaza y montaje de instalaciones

18:30h: Concentración de peñas
LUGAR: ENTRADA DEL PUEBLO, BÁSCULA

19:00h: Desfile de peñas amenizado por La Pícara
RECORRIDO: ENTRADA DEL PUEBLO, CALLE MARÍA CRISTINA, PLAZA MAYOR

19:30h: Proclamación de Reinas y Damas de Honor 2017

REINA 2017:

MARÍA SIGÜENZA CAÑAS

DAMAS DE HONOR:

ELENA CORREA ÁLVAREZ
MARÍA PILAR GONZÁLEZ DUQUE

DAMAS INFANTILES:

ESTHER RAMOS DE LA CRUZ
ALEJANDRA GARCÉS BURGALLO
LETICIA MARCOS TEJADO

19:45h: Pregón y chupinazo de fiestas 2017
PREGONERO 2017: MIGUEL REDONDO RUIZ (PERIODISTA Y COMENTARISTA TAURINO)

00:00h: Tradicional ronda de solteros y casados
ENTREGA DE PLACAS A LOS NUEVOS RONDADORES

 

DOMINGO 27 DE AGOSTO

10:00h: Desayuno para cantantes y rondadores
LUGAR: CAFÉ - BAR MABEL, PLAZA MAYOR

DESCANSO DEL PERSONAL

21:30h: Concurso de disfraces XXXV edición

  • CATEGORÍA: INFANTIL INDIVIDUAL, INFANTIL GRUPO, ADULTO INDIVIDUAL, ADULTO GRUPO
  • BASES Y ASPECTOS A EVALUAR
    CREATIVIDAD: SE TOMARÁ EN CUENTA LA CAPACIDAD DEL PARTICIPANTE DE ADAPTAR SU DISFRAZ CON ELEMENTOS QUE TUVIERAN QUE REQUERIR UN NIVEL DE TRABAJO INTELECTUAL, ASÍ COMO IMAGINATIVO.
    ORIGINALIDAD: EL DISFRAZ DEL PARTICIPANTE DEBE CONTAR CON ELEMENTOS QUE GENEREN SORPRESA AL SER ADAPTADOS DE MANERA INTELIGENTE Y PROPOSITIVA AL DISFRAZ, LA ORIGINALIDAD NUTRE EL DISFRAZ DE MANERA COHERENTE Y ESTÉTICA.
    MAQUILLAJE: USO DEL COLOR, SOMBRAS Y PRÓTESIS QUE SUMAN AL IMPACTO VISUAL.
    ACCESORIOS: ELEMENTOS MATERIALES ADICIONALES QUE NO FORMAN PARTE DEL VESTUARIO Y QUE ENRIQUECEN LA VISTA, IMPACTO Y CREDIBILIDAD DEL ATUENDO.
    ACTUACIÓN:  EL PARTICIPANTE INTERPRETA SU PERSONAJE, CON LO QUE DA MAYOR REALISMO Y DESPIERTA LA IMAGINACIÓN DE QUIEN LO OBSERVA.
    VESTUARIO: EL PARTICIPANTE ENRIQUECE SU DISFRAZ CON ELEMENTOS TEXTILES CREADOS O COMPRADOS. EL VESTUARIO OBTIENE MAYOR CALIFICACIÓN AL CONTAR CON ELEMENTOS ADICIONALES QUE SE APRECIAN COMO REALIZADOS POR EL PARTICIPANTE.
    ESPECTACULARIDAD: ES LA CAPACIDAD DEL DISFRAZ DE LOS PARTICIPANTES DE GENERAR ADMIRACIÓN.
    DISEÑO: ESTE APARTADO ES LA CALIFICACION GENERAL QUE SE LE OTORGA AL PARTICIPANTE.
  • PROHIBICIÓN: NO ESTA PERMITIDO EL USO DE PIROTECNIA.

00:00h: Baile popular amenizado por el grupo:
PEGASUS

02:00h: Bingo
EN EL PRIMER DESCANSO DEL BAILE

LUNES 28 DE AGOSTO

11:30h: Pasacalles amenizado por La Pícara
RECORRIENDO LAS PRINCIPALES CALLES DEL PUEBLO

12:30h: Misa mayor en honor a San Agustín
LUGAR: IGLESIA NUESTRA SEÑORA DE LA ZARZA

13:30h: Procesión de San Agustín
LUGAR: CALLE DE LA IGLESIA, CALLE DE LA SOLEDAD, CALLE MARÍA CRISTINA, PLAZA MAYOR

14:00h: Baile Vermú
LUGAR: PLAZA MAYOR

17:00h: Extendido de arena y cierre de la plaza
SE RUEGA LA COLABORACIÓN DE TODOS LOS VECINOS

19:00h: Becerrada con dos añojos de la ganadería de:

MARQUÉS DE QUINTANAR
Cabañas de Polendos (Segovia) con la participación de la Escuela Taurina de Guadalajara

23:30h: Baile popular amenizado por la orquesta:
NUEVO TALISMAN

02:00h: Bingo
EN EL PRIMER DESCANSO DEL BAILE

MARTES 29 DE AGOSTO

09:00h: Misa de San Agustinillo
LUGAR: IGLESIA NUESTRA SEÑORA DE LA ZARZA

10:30h: Traslado de los bueyes
DESDE EL CORRAL DE EL BARQUILLO AL PUEBLO

12:00h: Cobro de la cuota de las fiestas
LUGAR: AYUNTAMIENTO VIEJO, LOCAL COMISIÓN DE FIESTAS. HASTA LAS 14:00 h

14:00h: Paella popular y postre
PRECIO: 5€, ADQUISICIÓN DE TICKET EN EL MOMENTO

16:30h: Cántico a San Agustín

VUESTROS RUEGOS AGUSTÍN GLORIOSO
ESCUCHADOS POR DIOS SIEMPRE SON
PIDELE POR LOS ATANZONEROS
NUESTRO SABIO Y SANTO PATRÓN

17:00h: Tradicional encierro por el campo de un toro de la ganadería de:

VICTORINO MARTÍN

Realizado por Montemar Eventos S.L. de Gomezserracin (Segovia),
con bueyes y perros para el manejo del toro.

00:00h: Baile popular amenizado por el grupo:

BABYLON

02:00h: Bingo
EN EL PRIMER DESCANSO DEL BAILE

MIERCOLES 30 DE AGOSTO

11:00h: Bueyada infantil
NOTA: LA RESPONSABILIDAD DE LA PARTICIPACIÓN EN ESTE EVENTO DE CUALQUIER MENOR RECAERÁ EN LOS PADRES O TUTORES

12:00h: Cobro de la cuota de las fiestas
LUGAR: AYUNTAMIENTO VIEJO, LOCAL COMISIÓN DE FIESTAS. HASTA LAS 14:00 h

17:30h: Cantico a San Agustín

VUESTROS RUEGOS AGUSTÍN GLORIOSO
ESCUCHADOS POR DIOS SIEMPRE SON
PIDELE POR LOS ATANZONEROS
NUESTRO SABIO Y SANTO PATRÓN

18:00h: Tradicional en cierro por el campo de un toro de la ganadería de:

VICTORINO MARTÍN

Realizado por Montemar Eventos S.L. de Gomezserracin (Segovia), con bueyes y perros para el manejo del toro.

21:30h: Baile popular amenizado por los grupos:

TRIO TIERRA
R16

00:00h: Bingo
EN EL CAMBIO DE GRUPO

JUEVES 31 DE AGOSTO

09:00h: Desmontaje de la plaza y las instalaciones
SE RUEGA LA COLABORACIÓN DE TODOS LOS VECINOS

18:00h: Hinchables
LUGAR: PLAZA MAYOR. CENA VECINAL

18:20h: Cobro de la cuota de las fiestas
LUGAR: AYUNTAMIENTO VIEJO, LOCAL COMISIÓN DE FIESTAS. HASTA LAS 21:00 h

21:00h: Caldereta popular
LUGAR: PLAZA MAYOR. CENA VECINAL

22:30h: Entrega de trofeos y premios
LUGAR: PLAZA MAYOR.

23:00h: Fuegos artificiales y traca fin de fiestas

Sep
29
Vie
2017
IV Rally TT de Guadalajara @ Atanzón, Guadalajara
Sep 29 – Sep 30 todo el día

Excursión bodegas y viñedos Río Negro

HORARIO PREVISTO DE PASO:

Sábado 30 de Septiembre:
8:35h y 18:10h

Oct
22
Dom
2017
V Rally Fotográfico Villa de Atanzón @ Salón del Centro Cultural y Juvenil de Atanzón (Plaza Mayor)
Oct 22 a las 10:00

Rally fotografico 2017

-Inscripciones desde 1 hora antes del inicio o por email a: fotorally.atanzon@gmail.com

-Adulto: 6€ socios, 8€ no socios (incluye comida y obsequio)

-Infantil: GRATIS

-Solo comida: 5€ socios, 6€ no socios y 5€ niños.

Oct
28
Sab
2017
Dia de todos los Santos 2017 @ Atanzón, Guadalajara
Oct 28 todo el día

Dia de todos los santos 2017

PROGRAMACIÓN:
18:00h: Elaboración de puches
19:00h: Cine infantil de miedo
20:30h: Cena popular
22:00h: Fiesta de disfraces
22:30h: Música y barra libre

CUOTAS:
Adultos: 15€ (cena + barra libre)
Niños: 5€ (cena)

CONFIRMAR ASISTENCIA:
638 55 94 95

Oct
29
Dom
2017
Jornada 3 – F.S. ATANZÓN – vs – F.S. POZO DE GUADALAJARA @ POLIDEPORTIVO MUNICIPAL DAVID SANTAMARIA
Oct 29 a las 20:00
Nov
5
Dom
2017
Jornada 4 – C. D. IRIEPAL, F.S. – vs – F.S. ATANZÓN @ PALACIO MULTIUSOS DE GUADALAJARA
Nov 5 a las 17:30
Nov
12
Dom
2017
Jornada 5 – F.S. ATANZÓN – vs – CERRAJERIA DIBAL/F. HIERBA DE NACAR, F.S. @ PALACIO MULTIUSOS DE GUADALAJARA
Nov 12 a las 19:30
Nov
19
Dom
2017
Salida fotográfica Real Sitio de la Isabela @ Pantano de Buendía, río Guadiela, Sacedón
Nov 19 todo el día

Salida fotográfica Real Sitio de la Isabela

PROGRAMACIÓN:
09:00h:Quedada en la Plaza de la Constitución
de Sacedón (junto al Ayuntamiento)
14:00h:Vermú al finalizar la excursión

CUOTAS (Vermú no incluido):
Socios:GRATIS
No socios:2 €

APUNTATE:
619 50 12 57
fotorally.atanzon@gmail.com
www.fotografosdeatanzon.wordpress.com

Jornada 6 – DUBLIN HOUSE CHILOECHES, F.S. “A” – vs – F.S. ATANZÓN @ POLIDEPORTIVO DE CHILOECHES
Nov 19 a las 12:15
Nov
25
Sab
2017
XVI Premio Trigo y Miel @ Atanzón, Guadalajara
Nov 25 todo el día

XVI Premio Trigo y Miel 2017

XVI Premio Trigo y Miel 2017

Nov
26
Dom
2017
Jornada 7 – F.S. ATANZÓN – vs – HF-70/HISPAFER, F.S. @ PALACIO MULTIUSOS DE GUADALAJARA
Nov 26 a las 18:45
Dic
23
Sab
2017
XXIII Certamen Cantos de la Alcarria en Navidad @ Atanzón, Guadalajara
Dic 23 todo el día

XXIII Certamen Cantos de la Alcarria en Navidad

PROGRAMACIÓN:
11:00h: ALMUERZO. Huevos con chorizo (2€)
14:00h: COMIDA POPULAR + BEBIDA. Arroz con conejo (5€)
18:00h: XXIII CERTAMEN CANTOS DE LA ALCARRIA EN NAVIDAD